Archiv / Highlights (75 / Gemälde 15-18. Jh.)

1918
Kat.-Nr.: 1918
Anonymer Künstler 18. Jahrhundert, Kreuzigung, wohl Italien, Öl auf Leinwand, 56 x 81 cm, m.R.: 88 x 64 cm, doubliert, restauriert.
1924
Kat.-Nr.: 1924
Maler der Schule von Cusco (auch Cuzco), Peru, Erzengel Michael mit Arkebuse in Kolonialtracht, wohl 17./18. Jh., Öl auf Leinwand, ca. 53 x 38 cm, m.R.: 65 x 50 cm, verschmutzt, doubliert, [ ... ]
1989
Kat.-Nr.: 1989
Unbekannter Künstler, Portrait einer jungen Frau, wohl 18 Jh., Öl auf Leinwand, Maße: 42 x 32,5 cm, m.R.: 53 x 46 cm.